Scolaire et cycle 2
Activités réalisées avec des élèves de 5 à 8 ans : de la grande section au ce1 (système français) ou dorénavant avec des élèves de 3ème et 4ème (système scolaire suisse).
- arts visuels
- poésies
-acm : activités créatrices et manuelles
Quelques nuances de gris - 4P/CE1
Pour clore la séquence sur les couleurs chaudes et les couleurs froides, un retour sur les couleurs primaires et les nuances d'une même teinte.
Le lion, animal qui a servi de thème pour de nombreuses activités est une fois de plus repris.
A partir d'un coloriage, j'ai tracé plusieurs formes géométriques simples. Le but étant de colorier tous les morceaux à l'intérieur des pièces géométriques en différences nuances allant du noir au blanc en passant par le gris.
Pour ce faire, les élèves utilisent un crayon de couleur noire, un crayon gris (ou crayon de papier, en France).
Source du coloriage utilisé :
Au royaume des elfes, 100 dessins à colorier, Christophe Moi.
Objectifs :
Travailler en nuances de gris.
Réinvestir une technique : mosaïque de couleurs.
Réaliser un travail avec soin.
Compétences, plan d’études romand :
Expression et représentation :
- invente et produit des objets, des volumes, des images librement ou à partir de consignes
- explore le domaine du rêve et de l’imaginaire
Perception :
- décrit une image en utilisant un vocabulaire usuel pour identifier les couleurs, les formes, les matières et la composition
- découvre et reconnait les couleurs de base (rouge, jaune, bleu, vert, orange,…) et leurs déclinaisons en tons clairs et foncés
Acquisition de techniques :
- développe la souplesse et la liberté du geste (gribouiller, gicler, tracer, peindre avec des rouleaux, des sprays,…) >
- développe la précision et la régularité du geste
- crée des compositions par superposition, accumulation, juxtaposition de couleurs, de lignes, de formes, de surfaces.
- développe l’habileté de la main par l’exercice de différents gestes
Matériels :
Support à colorier « le lion en mosaïque » en format A3
Crayon de couleur noir, crayon gris
Encre de couleurs : couleurs primaires, pinceaux.
Carreaux de papier de couleurs (jaune, rouge, bleu) de deux teintes de chaque couleur primaire.
Consignes :
Colorier les zones cernées (figures géométriques) en différentes teintes de noir et de gris, laisser au besoin des pièces en blanc.
Deux pièces de la mosaïque adjacentes ne peuvent pas être de la même teinte.
Ceci étant réalisé, le reste de la mosaïque sera peint à l’encre d’une seule couleur du choix de l’élève : jaune, rouge ou bleu.
Enfin, réalisation d’une mosaïque pour créer un cadre à l’aide de carreaux de papier de couleurs en alternant 2 teintes de la couleur utilisée avec les encres.
Matériel et illustration pour la première étape.
Réalisation de la première étape : les nuances de gris.
Quelques productions d'élèves.
Les lions - 4P/CE1
Toujours sur le thème du lion cette fois en ACM, activités créatrices et manuelles, les élèves vont réaliser des portraits de lions en associant diverses matières et couleurs.
Afin de stimuler leur créativités, je leur ai proposé de découvrir puis de décrire quelques illustrations de lions : différentes couleurs et donc plusieurs ambiances.
Selon la gamme de couleurs utilisées par exemple couleurs chaudes ou couleurs froides, le résultat peut être totalement différent et ce même si on part d'une base commune.
Objectif :
Réaliser une production en lien avec un thème : le masque
Réaliser une tâche avec soin.
Utiliser divers outils : poinçon, ciseaux, colle, papier, crayons.
Compétences :
A 13 AV — Explorer diverses techniques plastiques…
Développement de la précision et de la régularité du geste (poinçonner, tracer avec régularité, découper, coller, tamponner,…)
Décoration et ornementation à partir de la ligne
Utilisation des différentes matières par collage, imitation
Matériels :
Papier canson, format A3
Une tête de lion à découper au poinçon.
Du papier journal à découper en bandes, des ciseaux, de la colle
Des craies grasses de différentes couleurs : chaudes et froides
Des illustrations de lions réels ou imaginaires.
Déroulement :
Décrire le lion : une grosse tête, un museau, une crinière.
Montrer l’illustration à découper au poinçon : il faut découper des bandes de papier pour reconstituer la crinière du lion, coller des bandes dans toutes les directions.
Découper des bandes dans des revues, journaux.
Teinter les bandes à l’aide de cries posées sur la tranche en choisissant couleurs chaudes ou froides.
Colorier sa tête de lion en choisissant couleurs chaudes ou froides
D’abord découper au poinçon sa tête de lion. La colorier aux crayons de couleurs, en choisissant une gamme de couleurs chaudes ou froides.
Découper aux ciseaux des bandes de papier journal de différentes longueurs, les colorier en les frottant à l'aide de craies grasses de couleurs chaudes ou froides (comme pour la tête) et les coller derrière la tête de lion découpée.
A l'aide d'un chablon circulaire d'au moins 25 à 30 cm de diamètre, le poser sur la tête du lion afin d'obtenir en traçant le contour du chablon, puis en découpant les bandes de papier, une belle crinière circulaire.
Coller ensuite sa tête de lion sur un fond de couleurs opposées à celle du lion.
Collage - A la manière de Hans Arp -4P/CE1
En janvier, mes élèves ont découvert l'artiste Hans Arp.
Je remercie la page "maternelle à la manière de" pour les fiches artistes qu'ils/elles ont créé et qui permettent de découvrir de nombreux artistes.
https://www.facebook.com/groups/923647775133790
La séance et les travaux qui suivront ont débuté à partir des collages de Hans Arp.
Après une observation de ses oeuvres abstraites, les élèves ont imaginés des objets ou scènes concrètes à partir de ces oeuvres.
Objectifs :
Réaliser une représentation figurative ou non à partir de papier déchirés et collés.
Découvrir une nouvelle technique plastique : déchirer, coller.
Identifier et trier les couleurs froides et chaudes.
Compétences, plan d’études romand :
Expression et représentation :
- invente et produit des objets, des volumes, des images librement ou à partir de consignes
- explore le domaine du rêve et de l’imaginaire
Perception :
- décrit une image en utilisant un vocabulaire usuel pour identifier les couleurs, les formes, les matières et la composition
- découvre et reconnait les couleurs de base (rouge, jaune, bleu, vert, orange,…) et leurs déclinaisons en tons clairs et foncés
Acquisition de techniques :
- développe la souplesse et la liberté du geste (gribouiller, gicler, tracer, peindre avec des rouleaux, des sprays,…) >
- développe la précision et la régularité du geste
- crée des compositions par superposition, accumulation, juxtaposition de couleurs, de lignes, de formes, de surfaces.
- développe l’habileté de la main par l’exercice de différents gestes
Matériels :
Papier de couleurs divers : papier à origami, (demi-feuilles) de couleurs diverses, chaudes/froides)
Silhouettes d’animaux de la savane
Colle en bâton
Consignes :
Observer et commenter quelques œuvres de Hans Arp : trouver la technique utilisée.
- déchirer et coller
Les animaux de la savane :
A partir de silhouettes d’animaux de la savane, remplir à partir de papiers déchirés en choisissant si l’animal sera de couleurs chaudes ou des couleurs froides.
La silhouette doit être totalement remplie sans pour autant dépasser du tracé de cette silhouette animale.
Ensuite, découper son animal et le coller sur un fond de couleurs opposées à son animal : couleur chaudes/couleurs froides.
Quelques silhouettes d'animaux proposées.
Productions d'élèves :